Handwerkskammer Potsdam informiert zu Jubiläen im Monat Oktober

Filed under: Allgemein |


.

Betriebsjubiläen

200-jähriges Bestehen

Fahrzeug- und Metallbau Axel Werder, Oranienburg, 1. Oktober

95-jähriges Bestehen

Bäckerei Hausbalk, Wittstock OT Fretzdorf, 24.Oktober

65-jähriges Bestehen

Autohaus Teichmann GmbH, Schwielowsee OT Geltow, 15. Oktober

60-jähriges Bestehen

Orthopädie-Schuhtechnik GmbH, Neuruppin, 1. Oktober

55-jähriges Bestehen

Friseurmeisterin Ina Ludwig, Löwenberger Land, 1. Oktober

Nils Reinhardt Elektroinstallationen, Wittenberge, 16. Oktober

50-jähriges Bestehen

Modellbaumeister Lutz Krüger, Falkensee, 1. Oktober

40-jähriges Bestehen

Fachbetrieb für Schließtechnik, Ing. f. Maschinenbau, Clemens Petzel und Inhaber Ronny Schreiber, Brandenburg/Havel, 1. Oktober

35-jähriges Bestehen

Autohaus Schmidt e.K., Rheinsberg, 1. Oktober

30-jähriges Bestehen

Thomas Griebel, Sanitär und Heizung, Michendorf, 1. Oktober

Meisterjubiläen

55 Jahre Meister

Friseurmeister Hartmut Sobania, Perleberg, 1. Oktober

Kfz-Mechanikermeister Manfred Finke, Premnitz, 9. Oktober

45 Jahre Meister

Kfz-Meister Fritz Berger, Potsdam, 18. Oktober

40 Jahre Meister

Friseurmeisterin Silvia Ebert, Bergfelde, 3. Oktober

Elektrotechnik-Meister Bernd-Dieter Mantey, Wittstock, 27. Oktober

35 Jahre Meister

Autolackierermeister Frank Vogel, Bad Belzig, 7. Oktober

Installateur- und Heizungsbauermeister Gernold Rackwitz, Friesack, 7. Oktober

Metallbauermeister Dipl.-Ing. Eberhard Otto, Zehdenick, 7.Oktober

Fleischermeister Volkmar Woite, Michendorf, 7. Oktober

Kfz-Mechanikermeister Uwe Trojahn, Zehdenick, 7. Oktober

Kfz-Meister Axel Wendt, Am Mellensee OT Klausdorf, 7. Oktober

Zimmerermeister Ralf-Günter Steffen, Brandenburg/Havel, 7. Oktober

Konditormeister Dirk Ziehm, Falkensee, 7. Oktober

Brunnenbauermeister Klaus Berger, Sommerfeld, 7.Oktober

Glasermeister Klaus-Dieter Richter, Falkensee, 7. Oktober

Fliesenlegermeister Thomas Rausch, Jüterborg, 7. Oktober

Elektroinstallateurmeister Wolfgang Scheiblich, Falkensee, 7. Oktober

Zentralheizungsbauermeister Norbert Schlüter, Potsdam, 7. Oktober

Maler- und Lackierermeister Holger Keidat, Am Mellensee OT Mellensee, 7. Oktober

Kfz-Mechanikermeister Konrad Zimmer, Ketzin, 7. Oktober

Malermeister Andree Frenzel, Ludwigsfelde, 7. Oktober

Kfz-Mechanikermeister Martin Voigt, Dallgow-Döberitz, 7. Oktober

Uhrmachermeister Wolfgang Zühl, Zossen, 7. Oktober

Kfz-Meister Detlef Kuhs, Dallgow-Döberitz, 7. Oktober

Meister des Ofenbauerhandwerks Uwe Lange, Zossen OT Wünsdorf, 7. Oktober

Schlossermeister Uwe Woltersdorf, Trebbin, 7. Oktober

30 Jahre Meister

Metallbauermeister Sven Schindler, Havelsee, 7. Oktober

Klempnermeister Frank Pfeil, Nauen, 7. Oktober

Installateur- und Heizungsbauermeister Jörg Dulitz, 7.Oktober

Karosseriebauermeister Holger Schmädicke, Potsdam, 7. Oktober

Meister des Kfz-Handwerks Frank Marien, Putlitz, 7. Oktober

Bäckermeister Andre Frese, Niederer Fläming OT Hohenseefeld, 7. Oktober

Bäckermeister Thomas Eckert, Fürstenberg, 7. Oktober

Zentralheizungsbauermeister Andreas Niemann, Potsdam OT Groß Glienicke, 7. Oktober

Meister des Schlosser- und Schmiedehandwerks Lutz Eisermann, Putlitz, 7. Oktober

Meister Elektroinstallateurhandwerk Mathias Meusel, Jüterbog, 7. Oktober

Tischlermeister Fritz Müller, Altlüdersdorf, 7.Oktober

Konditormeister Werner Gniosdorz, Potsdam, 7. Oktober

Klempnermeister Rüdiger Kurtz, Pritzwalk, 7. Oktober

Maurermeister Rainer Daehne, Schwielowsee OT Geltow, 7. Oktober

Polsterermeister Norbert Rutz, Potsdam, 7. Oktober

Gas- und Wasserinstallateurmeister Frank Straka, Schwielowsee OT Geltow, 10. Oktober

25 Jahre Meister

Holzbildhauermeister Klaus-Peter Gust, Niedergörsdorf, 8. Oktober

Dachdeckermeister Uwe Stewien, Beetzseeheide, 8. Oktober

Dachdeckermeister Axel Wilke, Treuenbrietzen, 8. Oktober

Dachdeckermeister Dieter Radecker, Beelitz, 8. Oktober

Dachdeckermeister Ludger Küppers, Schwielowsee OT Ferch, 8. Oktober

Installateurmeister Joachim Scholz, Potsdam, 9. Oktober

Friseurmeisterin Birgit Martin, Birkenwerder, 13. Oktober

Konditormeister Andre Maschitzki, Falkensee, 26. Oktober

Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Jörg Hoffmann, Nennhausen, 28. Oktober

Zentralheizungs- u. Lüftungsbauermeister Rayk Wanzlöben, Rangsdorf OT Groß Machnow, 28. Oktober

Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Bernd Elsner, Brandenburg/Havel, 28. Oktober

Tischlermeister Uwe Langwisch, Groß Pankow, 29. Oktober

Tischlermeister Egbert Müller, Gülitz-Reetz, 29. Oktober

Tischlermeister Mathias Trocha, Ludwigsfelde, 29. Oktober

Tischlermeister Lutz Koppe, Wenzlow, 29. Oktober

Tischlermeister Adam Frank, Potsdam, 29. Oktober

Die Handwerkskammer (HWK) Potsdam ist eine als Körperschaft des öffentlichen Rechts organisierte Selbstverwaltungseinrichtung für die Landkreise Havelland, Oberhavel, Ostprignitz-Ruppin, Potsdam-Mittelmark, Prignitz, Teltow-Fläming und die kreisfreien Städte Potsdam und Brandenburg an der Havel. Sie ist die Interessenvertretung von rund 17.400 Mitgliedsbetrieben und ihren mehr als 70.500 Beschäftigten in über 150 Gewerken.

Die HWK Potsdam setzt sich für die wirtschaftlichen und politischen Rahmenbedingungen der Handwerksbranche ein, bündelt die Kräfte und Gemeinsamkeiten des Handwerks und bietet ihren Mitgliedsbetrieben zahlreiche Unterstützungen bei wirtschaftlichen und rechtlichen Fragen. Zu den Mitgliedsunternehmen gehören Handwerksbetriebe aller Branchen; vor allem aus dem Bau- und Ausbaugewerbe, Elektro und Metall, Holz, Bekleidung und Textil, Gesundheit, Reinigung sowie Nahrungsmittel.

Die HWK Potsdam bietet in ihrem Zentrum für Gewerbeförderung in Götz umfangreiche Angebote für die Weiterbildung im westbrandenburgischen Handwerk und führt in den dortigen Lehrwerkstätten auch die überbetriebliche Lehrlingsunterweisung durch. Sie ist zuständig für Gesellen-, Meister- und Fortbildungsprüfungen im Handwerk.

www.hwk-potsdam.de

Weitere Informationen unter:
https://